オリンピック金メダリスト

夏季五輪

2016年 リオデジャネイロ
大会 名前 競技・種目 出身地
2016年
リオデジャネイロ
萩野公介
(はぎの・こうすけ)
競泳男子400m個人メドレー 栃木県
大野将平
(おおの・しょうへい)
柔道男子73kg級 山口県
内村航平
(うちむら・こうへい)
体操男子団体、体操男子個人総合 長崎県
加藤凌平
(かとう・りょうへい)
体操男子団体 静岡県
田中佑典
(たなか・ゆうすけ)
和歌山県
山室光史
(やまむろ・こうじ)
茨城県
白井健三
(しらい・けんぞう)
神奈川県
田知本遥
(たちもと・はるか)
柔道女子70kg級 富山県
ベイカー茉秋
(ましゅう)
柔道男子90kg級 東京都
金藤理絵
(かねとう・りえ)
競泳女子200m平泳ぎ 広島県
登坂絵莉
(とうさか・えり)
レスリングフリースタイル女子48kg級 富山県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子58kg級 青森県
土性沙羅
(どしょう・さら)
レスリングフリースタイル女子69kg級 三重県
高橋礼華
(たかはし・あやか)
バドミントン女子ダブルス 奈良県
松友美佐紀
(まつとも・みさき)
徳島県
川井梨紗子
(かわい・りさこ)
レスリングフリースタイル女子63kg級 石川県
2012年 ロンドン
大会 名前 競技・種目 出身地
2012年
ロンドン
松本薫
(まつもと・かおる)
柔道女子57kg級 石川県
内村航平
(うちむら・こうへい)
体操男子個人総合 長崎県
小原日登美
(おばら・ひとみ)
レスリングフリースタイル女子48kg級 青森県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
村田諒太
(むらた・りょうた)
ボクシング男子ミドル級 奈良県
米満達弘
(よねみつ・たつひろ)
レスリングフリースタイル男子66kg級 山梨県
梅木
2008年 北京
大会 名前 競技・種目 出身地
2008年
北京
内柴正人
(うちしば・まさと)
柔道男子66kg級 熊本県
北島康介
(きたじま・こうすけ)
競泳男子100m平泳ぎ、競泳男子200m平泳ぎ 東京都
谷本歩実
(たにもと・あゆみ)
柔道女子63kg級 愛知県
上野雅恵
(うえの・まさえ)
柔道女子70kg級 出身
石井慧
(いしい・さとし)
柔道男子100kg超級 大阪府
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
伊調馨
(いちょう・かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
日本 女子ソフトボール
2004年 アテネ
大会 名前 競技・種目 出身地
2004年
アテネ
谷亮子
(たに・りょうこ)
柔道女子48kg級 福岡県
野村忠宏
(のむら・ ただひろ)
柔道男子60kg級 奈良県
内柴正人
(うちしば・まさと)
柔道男子66kg級 熊本県
北島康介
(きたじま・こうすけ)
競泳男子100m平泳ぎ、競泳男子200m平泳ぎ 東京都
冨田洋之
(とみた・ひろゆき)
体操男子団体 大阪府
米田功
(よねだ・ いさお)
大阪府
鹿島丈博
(かしま・たけひろ)
大阪府
中野大輔
(なかの・だいすけ)
新潟県
水鳥寿思
(みずとり・ひさし)
静岡県
塚原直也
(つかはら・ なおや)
東京都
谷本歩実
(たにもと・あゆみ)
柔道女子63kg級 愛知県
上野雅恵
(うえの・まさえ)
柔道女子70kg級 北海道
阿武教子
(あんの・のりこ)
柔道女子78kg級 山口県
塚田真希
(つかだ・まき)
柔道女子78kg超級 茨城県
鈴木桂治
(すずき・けいじ)
柔道男子100kg超級 茨城県
柴田亜衣
(しばた・あい)
競泳女子800m自由形 徳島県
野口みずき
(のぐち・みずき)
陸上女子マラソン 三重県
吉田沙保里
(よしだ・さおり)
レスリングフリースタイル女子55kg級 三重県
伊調馨
(いちょう・ かおり)
レスリングフリースタイル女子63kg級 青森県
室伏広治
(むろふし・こうじ)
陸上男子ハンマー投 愛知県

ノーベル賞

名前 受賞 受賞理由
2019 吉野彰
(よしの・あきら)
化学賞 リチウムイオン二次電池の開発
2018 本庶佑
(ほんじょ・たすく)
生理学・医学賞 免疫チェックポイント阻害因子の発見とがん治療への応用
2016 大隅良典
(おおすみ・よしのり)
生理学・医学賞 オートファジーの仕組みの解明
2015 梶田隆章
(かじた・たかあき)
物理学賞 ニュートリノが質量を持つことを示すニュートリノ振動の発見
2014 中村修二
(なかむら・しゅうじ)
物理学賞 高輝度で省電力の白色光源を可能にした青色発光ダイオードの発明
赤崎勇
(あかさき・いさむ)
天野浩
(あまの・ひろし)
2012 山中伸弥
(やまなか・しんや)
生理学・医学賞 様々な細胞に成長できる能力を持つiPS細胞の作製
2010 根岸英一
(ねぎし・えいいち)
化学賞 クロスカップリングの開発
鈴木章
(すずき・あきら)
2008 小林誠
(こばやし・まこと)
物理学賞 小林・益川理論とCP対称性の破れの起源の発見による素粒子物理学への貢献
益川 敏英
(ますかわ・としひで)
南部陽一郎
(なんぶ・よういちろう)
素粒子物理学における自発的対称性の破れの発見
下村脩
(しもむら・おさむ)
化学賞 緑色蛍光タンパク質 (GFP) の発見と生命科学への貢献
2002 小柴昌俊
(こしば・まさとし)
物理学賞 天体物理学、特に宇宙ニュートリノの検出に対するパイオニア的貢献
田中耕一
(たなか・こういち)
化学賞 生体高分子の同定および構造解析のための手法の開発
2001 野依良治
(のより・りょうじ)
化学賞 キラル触媒による不斉反応の研究
2000 白川英樹
(しらかわ・ひでき)
化学賞 導電性高分子の発見と発展
1994 大江健三郎
(おおえ・けんざぶろう)
文学賞 『個人的な体験』『万延元年のフットボール』など、詩趣に富む表現力を持ち、現実と虚構が一体となった世界を創作して、読者の心に揺さぶりをかけるように現代人の苦境を浮き彫りにした功績に対して
1987 利根川進
(とねがわ・すすむ)
生理学・医学賞 多様な抗体を生成する遺伝的原理の解明
1981 福井謙一
(ふくい・けんいち)
化学賞 化学反応過程の理論的研究
1974 佐藤栄作
(さとう・えいさく)
平和賞 非核三原則の提唱
1973 江崎玲於奈
(えさき・れおな)
物理学賞 半導体におけるトンネル効果の実験的発見
1968 川端康成
(かわばた・やすなり)
文学賞 『伊豆の踊子』『雪国』など、日本人の心情の本質を描いた、非常に繊細な表現による叙述の卓越さに対して
1965 朝永振一郎
(ともなが・しんいちろう)
物理学賞 量子電気力学分野での基礎的研究
1949 湯川秀樹
(ゆかわ・ひでき)
物理学賞 中間子の存在の予想

湯村